Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

9-11 сентября 2009 года прошел научно-практический семинар «Требования к неразрушающему контролю при проведении экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений»

23.09.2009 <<Назад

9-11 сентября 2009 г. на базе комплекса отдыха «Добрый лось», Ленинградская область, состоялся научно-практический семинар «Требования к неразрушающему контролю при проведении экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений». Организаторами данного мероприятия выступила компания «ВЕЛД» совместно с Научно-промышленным союзом «РИСКОМ», Российским обществом по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) и ОАО «РусГидро» (ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева») при поддержке генерального спонсора ЗАО «Ассоциация научно-технического сотрудничества «ТЕСТРОН». Информационную поддержку оказали журналы «Технадзор» и «В мире НК».

Семинар посетили около 50 человек из 22 разных городов, таких как: Ангарск, Владимир, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Курган, Магнитогорск, Москва, Нижний Новгород, Нижневартовск, Новосибирск, Озерск, Оренбург, Пермь, Санкт-Петербург, Саранск, Саров, Стерлитамак, Сургут, Уфа, Челябинск, Череповец.

Необходимость научно-практических мероприятий обуславливается актуальной тематикой и докладами. Проблемы, обсуждаемые участниками данного семинара, касались в первую очередь вопросов неразрушающего контроля: особенностей, средств и методов. Среди рассмотренных тем можно выделить доклады заместителя директора института по научной работе ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, доктора технических наук И.И. Ведякова «Опыт сопровождения монтажа и мониторинга высотных зданий с металлическим каркасом», ведущего научного сотрудника ОАО «РусГидро» (ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»), кандидата технических наук В.Г. Штенгеля «Проблемы корректного применения методов и средств НК при обследовании железобетонных конструкций и сооружений, находящихся в длительной эксплуатации», главного инженера ООО «НефтеХимЭкспертиза» В.А. Зиминой «Некоторые особенности проведения неразрушающего контроля при экспертизе и вновь строящихся зданий и сооружений», руководителя проектной группы ЗАО «Инжиниринговый центр ГОЧС «БАЗИС» Д.Р. Идиатуллина «Система мониторинга состояния несущих конструкций реального времени», главного технолога ОАО «Холдинговая компания «Тасма» П.В. Терехова, директора по производству ООО «Навгеоком Инжиниринг» П.К. Карпова «Трехмерное моделирование как инструмент для геометрического мониторинга сложных промышленных объектов», а также директора Управления промышленной безопасности Холдинговой компании «ВЕЛД», кандидата технических наук С.А. Матвеюшкина «Особенности экспертизы и НК металлических конструкций эксплуатируемых сооружений». Также на семинаре был затронут вопрос сертификации и аккредитации организациий, проводящих работы в области неразрушающего контроля и экспертизы промышленной безопасности. С докладом по данному вопросу выступил ведущий научный сотрудник ООО «Научно-учебный центр «Качество» Г.П. Батов.

Обсуждение средств, методов и особенностей НК невозможно без изучения приборов, которые являются неотъемлемой частью процесса неразрушающего контроля. На семинаре были представлены виброконтрольная аппаратура ООО «ГлобалТест», ультразвуковое и рентгеновское оборудование ЗАО «Тестрон», а также приборный ряд компании «Просек Рус».

Отдельное внимание было уделено обзору аварийных обрушений опасных производственных объектов с докладом по данной тематике выступил президент Холдинговой компании «ВЕЛД», доктор технических наук, профессор К.И. Еремин. Особенно актуальным стало выступление ведущего научного сотрудника ОАО «РусГидро» (ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»), кандидата технических наук В.Г. Штенгеля с обзором разрушений и сложившейся ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС в результате аварии 17 августа 2009 года.

Представленные на семинаре доклады говорят о высокопрофессиональном уровне участников. На семинаре приняли участие ведущие сотрудники, начальники лабораторий, инженеры, технологи, руководители отделов, директора предприятий, кандидаты и профессора наук. Немаловажным для научно-практического семинара стало участие преподавателей Санкт-Петербургского образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства». Участие на подобных мероприятиях представителей сферы образования всегда необходимо, так как именно среднепрофессиональные и высшие учебные заведения готовят молодых специалистов – будущих экспертов в области неразрушающего контроля и безопасного строительства.

Руководство семинаром возглавил в прошлом заместитель председателя Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, бывший первый заместителем министра строительства РФ и заместитель Государственного комитета по строительству, архитектуре и жилищной политике, член Межведомственного совета по вопросам архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и член Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Маршев Альберт Николаевич.

Благодаря хорошему руководству, отличной организации и высококвалифицированным участникам научно-практический семинар «Требования к неразрушающему контролю при проведении экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений» прошел на высоком уровне, а представленные доклады говорят об актуальности данного мероприятия.

Стоит отметить, что семинар проводился в рамках деловой программы юбилейной Х Международной специализированной выставки приборов и оборудования для промышленного неразрушающего контроля «Дефектоскопия–2009». Участники семинара получили возможность посетить выставку и познакомиться с современными образцами приборов и оборудования для всех видов неразрушающего контроля и технической диагностики, ознакомиться с новыми методиками, встретиться с высококвалифицированными техническими специалистами и укрепить необходимые деловые связи. Посещение выставки для участников семинара стало возможным благодаря журналу «В мире НК».

Кроме насыщенной деловой программы, участники семинара получили уникальную возможность отдохнуть на знаменитых Лосевских порогах. Комплекс отдыха «Добрый Лось», в котором проходил семинар и проживали участники семинара, гостеприимно принял всех. Желающие смогли насладиться живописным озером Вуокса, на берегу которого расположился комплекс отдыха, «живую», быструю реку с одноименным названием, опасные пороги и, конечно же, великолепный лес. И даже капризная питерская погода не подвела. Поэтому участники смогли не только плодотворно поработать, но и отвлечься от городской суеты, что сделало семинар еще более интересными насыщенным.

В целом, возросшее количество научных мероприятий, проводимых в последнее время, говорит о необходимости объединения усилий специалистов разных областей и об актуальности тематики мероприятий. Стоит отметить, что это не единственное мероприятие, проводимое уже сложенной командой: ВЕЛДом, РИСКОМом и РОНКТД. В ближайшем будущем ими планируется проведение в рамках выставки «Сити-Билд» круглого стола «Комплексная автоматизация и безопасность зданий и сооружений», а главное, с 1 по 4 декабря в Москве планируется проведение уже IV Международной конференции «Предотвращение аварий зданий и сооружений». Организаторы приглашают всех заинтересовавшихся к сотрудничеству. Наиболее полную информацию можно получить у организаторов по телефонам: (3519) 220-331; (3519) 220-966 и (495) 646-98-22.

<<Назад


Партнеры