Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Какие обследования можно провести тяжёлому больному на дому и особенности их проведения

12.09.2021 <<Назад

Обследование больного на дому возможно в тех случаях, когда его состояние оценивается как тяжёлое. Нередко в подобной ситуации перевозка больного в специализированное медицинское учреждение невозможна. О том, какие именно виды обследований могут быть проведены в домашних условиях, будет рассказано в настоящей статье.

Типы обследований, проводимых на дому

Если больной ограничен в своих перемещениях вследствие болезни или если речь идёт о пожилом человеке, то необходимо обратиться в поликлинику, к которой он прикреплён. Это позволит вызвать врача на дом. Время посещения медицинского работника должно быть согласовано заранее. Предварительно необходимо получить консультацию о том, что потребуется для проведения обследования и какие подготовительные процедуры нужно будет провести. Их можно осуществить как собственными силами, так и с помощью сиделки, которая ухаживает за больным. При этом стоимость сиделки с проживанием может различаться в зависимости от региона проживания больного.

Как правило, в домашних условиях можно провести ФГС, ЭКГ, УЗИ. Также осуществляется забор крови и иных анализов, проведение клинических исследований (замер пульса, давления и температуры, изучение истории болезни, подготовка плана лечения). При обследовании необходимо обеспечить покой для больного и (при возможности) присутствие близкого человека, которому тот доверяет. Также важно максимально полно проинформировать врача о ходе болезни, уточнив индивидуальные особенности её протекания.

Если существует потребность в осуществлении экстренного или внепланового обследования, существует возможность пригласить доктора из специализированного агентства. Стоит учитывать, что данная услуга осуществляется на платной основе, однако она может быть оказана более оперативно, чем при обращении в государственное лечебное учреждение.

Развитие медицины в наши дни позволяет лечащему врачу провести необходимые исследования в домашних условиях. не транспортируя тяжёлого больного в лечебное учреждение. Зачастую именно своевременный вызов специалиста может стать залогом успешного лечения и спасения жизни и здоровья человека.

<<Назад


Партнеры