Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Как избежать ошибок при фотографировании?

01.10.2021 <<Назад

Для получения красивых и эффектных снимков недостаточно покупки дорогого фотоаппарата. Необходимо правильно использовать его и знать тонкости работы с окружающим миром. Например, при построении кадра нужно помнить про правило третей. Разделите мысленно пространство на девять равных прямоугольников. Старайтесь размещать предметы на пересечение линий, тогда они будут привлекать внимание. Узнать все тонкости съемки можно на курсах по фотографии в Москве https://fotoshkola.org/courses.

Советы для новичков

Обязательно уделяйте внимание мелочам. Даже небольшой объект может испортить кадр. Например, вы снимаете в уличном кафе свой завтрак, а на заднем фоне видна грязная обертка — ее лучше убрать. Если сложно определится с ракурсом, то делайте несколько снимков.

Учитесь анализировать обстановку. Отвлекать внимание от предметов могут второстепенные блики или контрастные цвета. При построении кадра убедитесь, что объект выделяется на фоне, а не сливается с ним. Классические варианты — это светлое на темно и наоборот.

Также важно проверять фокус. Не всегда он автоматически концентрируется на нужном объекте. В некоторых случаях фокус смещается на второстепенные детали. Также не старайтесь вместить все в один кадр. Эффект "скомканного пространства" не прибавляет кадру ценности.

При фотографировании пейзажей важно не заваливать горизонт. Его линия и нижняя часть кадра должны быть ровными. Некоторые камеры поддерживают функцию "сетка" — она расчерчивает будущий снимок. Также не "спиливайте" лишнего у объекта. Например, не удаляйте частично крону или голову у скульптуры.

<<Назад


Партнеры