Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Системы пожарной безопасности в зданиях – проблемы и опасения, выходящие за рамки проекта

13.01.2022 <<Назад

Пожар является одной из основных проблем при анализе потенциальных рисков для зданий. Чтобы не столкнуться с нежелательными ситуациями, обычно устанавливают системы пожарной безопасности таким образом, чтобы предотвратить возникновение пожара или защитить здания от таких событий. В этих случаях обычно используются хорошо спроектированные системы, а также хорошие процедуры установки. Однако проблема возникает после этого этапа, когда необходимо уделить внимание вопросам, связанным с тестированием и обслуживанием, которые требует установка пожарной безопасности. В этой статье говорится об этой проблеме, представляющей риск невыявления возможных скрытых отказов, которые будут препятствовать успешному функционированию барьера безопасности, когда это потребуется в реальной пожарной ситуации. Также показано, как важно иметь планирование тестирования и технического обслуживания и как установить частоту этих действий.

Сокращения

NFPA, национальная ассоциация противопожарной защиты; CEA, Европейский комитет по гарантиям

Введение

Если мы посмотрим на меры пожарной безопасности, которые обычно присутствуют в больших зданиях, обычно можно увидеть наличие систем безопасности, независимо от того, активны они или пассивны, активируются вручную или автоматически. На самом деле, в соответствии с законодательными требованиями или соображениями личной безопасности эти системы устанавливаются для защиты здания и его содержимого (включая людей) от нежелательных событий, связанных с возникновением пожара.

За прошедшие годы были разработаны некоторые стандарты и правила, обеспечивающие надлежащее проектирование, установку, техническое обслуживание и эксплуатацию таких систем, а также предотвращение, ограничение или смягчение последствий пожара. В этом конкретном аспекте следует сослаться на Национальную ассоциацию противопожарной защиты (NFPA), которая уже более века является лидером в исследованиях и разработках устройств, а также в публикации стандартов и правил пожарной безопасности. В Европе эту роль поддерживает Европейский пенсионный комитет по страхованию (CEA).

Несмотря на все разработанные стандарты и правила, а также усилия по поиску эффективных физических решений для проектирования оборудования и его правильной реализации в зданиях, очень важно убедиться, что все эти барьеры безопасности правильно установлены и обслуживаются.

Обычно эти системы долгое время находятся в неактивном состоянии или, в случае автоматических систем, находятся в спящем режиме. Так называемые скрытые отказы часто обнаруживаются только в ходе периодических проверок или испытаний, поэтому очень важно обеспечить такие процедуры таким образом, чтобы гарантировать высокий уровень пожарной безопасности. Относительно систем пожарной безопасности замечено, что проектирование и установка оборудования не представляет проблемы. Исходя из этого, важно обращать внимание на оставшийся срок службы такого оборудования и на его эффективную работу.

Риск пожара

Оценка пожарного риска — это процесс, в котором вероятность нежелательного события и его последствия оцениваются с точки зрения безопасности. Правильное принятие мер безопасности снизит риск. В этом конкретном аспекте риск возникновения пожара зависит от всех установленных профилактических и защитных мер, влияющих на вероятность возникновения и серьезность, соответственно. Однако крайне важно обеспечить, чтобы эти меры оставались в силе на протяжении всего времени. В связи с этим беспокойством Fontana et al. Я ссылаюсь на исследование, проведенное в Швейцарии в течение примерно 10 лет, в котором сообщается о 335 000 пожаров в зданиях. Только в кантоне Берна произошло 1538 пожаров в промышленных зданиях, что соответствует ущербу в размере 45070 миллионов долларов. Другое исследование, проведенное в Великобритании сообщает, что около 800 человек ежегодно погибают и около 15 000 получают ранения в результате пожаров. Этих и других свидетельств достаточно, чтобы понять влияние пожарной безопасности и наличие оценки пожарного риска.

Проблема

Как указывалось ранее, системы пожарной безопасности обычно хорошо спроектированы и правильно установлены. Однако проблема возникает после этого этапа, где часто наблюдается полное игнорирование выполнения технического обслуживания и планирования тестирования. Дикен утверждает, что при пожаре около трети систем безопасности не работают должным образом только из-за отсутствия проверок, испытаний или обслуживания таких систем. Автор также указывает, что из-за ненадлежащего обслуживания около 49% установленных систем пожаротушения вышли из строя, что привело к материальному ущербу в размере около 15,9 млн долларов в год. К сожалению, этот тип скрытых сбоев проявляется только тогда, когда возникает пожар и система требуется.

Решение

Как можно понять, частота испытаний играет важную роль в обеспечении пожарной безопасности здания. Ожидается, что чем выше частота, тем быстрее выявляются скрытые сбои. Таким образом, решение зависит от разработки плана технического обслуживания и тестирования и обеспечения его выполнения. Все критические элементы систем пожарной безопасности должны быть проанализированы с точки зрения вероятности отказа и последствий отказа и должны быть проверены и проверены для обеспечения готовности и успешной работы (надежности) системы. Если обеспечение выполнения плана испытаний и технического обслуживания систем пожарной безопасности каким-либо образом является решением структуры управления или руководителей зданий и сооружений,

Теоретически критические элементы являются неремонтопригодными и исходя из того, что их вероятность отказа в момент времени «t» (или его кумулятивная вероятность отказа) принимает то же значение, что и мгновенная неготовность.

Гауптманнс и др. использовал идентичное выражение для определения средней неготовности спринклерной системы, а Zio также представляет подробное исследование по этому вопросу, достигнув аналогичного выражения. Путем моделирования интервалов испытаний или частоты проверок можно определить среднюю неготовность элементов и на основе этого, а также конфигурации и устройства системы можно оценить вероятность отказа при возникновении запроса в системе. Таким образом, техническое обслуживание и планирование испытаний могут быть установлены и поддерживаться на научной основе.

Вывод

Необходимо быть осведомленным о ситуации, описанной в этой статье, с системами пожарной безопасности, установленными в зданиях. Люди должны знать, что эти системы обычно неактивны или находятся в бездействующем состоянии и могут иметь серьезные скрытые сбои, которые лишат их возможности успешно работать, если это необходимо в реальной ситуации пожара. Должен быть обеспечен запланированный подход к тестированию и техническому обслуживанию, а частота тестирования должна выполняться в соответствии с этим планированием. Что касается установления периодичности испытаний, то существуют некоторые научные подходы, которые можно использовать в отношении каждой конкретной системы пожарной безопасности. Для большинства зданий это проблема и проблемы систем пожарной безопасности, выходящие за рамки проекта.

<<Назад


Партнеры