Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Советы по безопасности на снегоходе

05.03.2022 <<Назад

Катание на снегоходе может быть волнующим опытом и веселым времяпрепровождением в зимний сезон, но также может быть очень опасным, если не будут приняты надлежащие меры предосторожности. Чтобы помочь вам обезопасить себя, мы составили список важных советов по безопасности при езде на снегоходе.

1. Пройдите курс безопасного вождения на снегоходе.

Во многих штатах требуется сертификат на снегоход, и в каждом штате действуют свои правила и положения. Курс по безопасности на снегоходах научит вас безопасному и ответственному вождению, а также научит вас правилам. Это особенно важно для начинающих водителей или гонщиков. Вы изучите приемы вождения, которые помогут вам управлять снегоходом и избегать опасностей.

2. Проверьте прогноз погоды и состояние трассы.

Всегда полезно проверить погоду и условия трассы, чтобы планировать заранее. Если тропа замерзла, холодный ветер слишком слаб или прогнозируется метель с белыми пятнами, вам следует запланировать поездку на другой день. Проверка погоды также поможет вам выбрать правильную одежду на день.

3. Носите соответствующую одежду и защитное снаряжение.

Оставаясь в тепле и сухости во время поездки, вы сделаете ее более приятной и безопасной. Носите снегоходный костюм, который обычно состоит из куртки и утепленных нагрудников. Под снегоходным костюмом одевайтесь слоями. Держитесь подальше от хлопка, потому что, если он намокнет, он замерзнет. Выбирайте смеси полиэстера, чтобы отводить влагу от тела. Кроме того, наденьте защитные очки или лицевой щиток, если у вас нет защитного шлема, носков (без хлопка), непромокаемых перчаток, зимней шапки, маски для лица и зимних ботинок. Всегда носите одобренный DOT шлем не только для того, чтобы согреться, но и для защиты головы от травм. Убедитесь, что у детей есть подходящий шлем.

4. Осмотрите свой снегоход перед поездкой.

Прежде чем отправиться в путь, убедитесь, что ваш снегоход исправен. Иметь под рукой руководство пользователя во время поездки — хорошая идея для дополнительной безопасности. Важно следовать рекомендуемому графику обслуживания, чтобы обеспечить его бесперебойную работу и стоит запастись запчастями на снегоход. Перед каждой поездкой проверяйте уровень топлива и масла, аккумулятор, тормоза, приводной ремень, лыжи, дроссельную заслонку, руль, фары и задние фонари. Кроме того, убедитесь, что вы даете снегоходу поработать хотя бы минуту, чтобы он прогрелся перед стартом.

5. Приведи приятеля.

Ехать с другом или в группе веселее и безопаснее, особенно по маршрутам, по которым вы никогда раньше не ездили. Кто-то другой может помочь вам, если ваш снегоход сломается или вы попадете в аварию. Также рекомендуется сообщить другу или члену семьи о своих планах и маршруте поездки на случай, если вы окажетесь в затруднительном положении. Имейте в виду, что сотовые телефоны не всегда работают в отдаленных районах.

6. Имейте при себе аптечку, аварийный комплект и ремонтный комплект.

Держите в снегоходе базовую аптечку на случай травмы. В него должны входить: дезинфицирующие салфетки, бинты, дезинфицирующее средство для рук, марля, лейкопластырь и пластыри. Кроме того, возьмите с собой аварийный комплект с водонепроницаемыми спичками, фонариком, компасом, картой, одеялом, водой, закусками и ножом. Ремонтный комплект также необходим и должен включать: клейкую ленту, инструменты, запасной ремень, буксирный трос, свечи зажигания и монтировку.

7. Будьте начеку.

Важно быть наблюдательным и следить за препятствиями на своем пути, такими как камни, упавшие деревья, заборы из колючей проволоки, канавы, открытая вода, другие снегоходы, сугробы, животные, туристы и лыжники.

8. Избегайте замерзших рек.

Толщину льда определить невозможно. Лед может легко треснуть и провалиться под снегоходом.

9. Не превышайте скорость.

Вождение в умеренном темпе позволит вам среагировать на неожиданное происшествие на вашем пути и избежать аварии. На многих трассах установлены ограничения скорости.

10. Оставайтесь на тропе.

Размеченные тропы безопаснее, потому что они подготовлены для вас и менее опасны. Сход с тропы может привести к несчастным случаям, потому что вы идете по незнакомой местности. Кроме того, многие «общественные» тропы проходят рядом с частной собственностью. Если вы не получили разрешение от землевладельца, оставайтесь на отмеченной тропе. Невыполнение этого требования также может привести к тому, что тропа будет закрыта для публики в будущем. Будьте ответственным гонщиком, следуя размещенным указателям и указателям.

11. Водителю должно быть не менее 16 лет.

Американская академия педиатрии также настоятельно рекомендует детям младше 16 лет не управлять снегоходом. Причина этого в том, что им может не хватать навыков, необходимых для безопасного управления транспортным средством, и из-за их роста они могут легко получить травму.

12. По данным Американской академии педиатрии, дети в возрасте до шести лет никогда не должны ездить в качестве пассажира.

Снегоход может ехать по неровной поверхности, и для того, чтобы крепко держаться за него, особенно в течение длительного времени, требуется сильный человек. Детям младше шести лет этой силы не хватает.

13. Не перегружайте снегоход.

Убедитесь, что вы проверили в руководстве вашего производителя утвержденное количество пассажиров, а также вес, который он может нести. Превышение этих максимальных значений либо из-за дополнительного пассажира, либо из-за тяжелого снаряжения может увеличить ваши шансы на несчастные случаи и травмы.

14. Никогда не садитесь за руль в нетрезвом виде.

Как и вождение автомобиля, управление снегоходом в состоянии алкогольного опьянения может привести к задержке реакции и стать причиной несчастных случаев.

15. Не тяните людей за снегоходом.

Снегоходы не предназначены для буксировки саней, лыжников или тарелок, и это очень небезопасно.

<<Назад


Партнеры