Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

5 важных вопросов безопасности строительства

12.05.2022 <<Назад

Хотя опасности, с которыми приходится сталкиваться в строительстве, в некотором роде аналогичны опасностям в других отраслях, существуют уникальные проблемы, которые должны учитывать специалисты по безопасности и подрядчики.

Внедрение системы управления безопасностью и здоровьем в строительной отрасли является гораздо более сложной задачей. Эти проблемы могут включать: процессы с низкими ставками; временная рабочая сила; условия окружающей среды из-за работы на открытом воздухе; рабочие места с несколькими работодателями; и постоянно меняющаяся рабочая площадка… и это лишь некоторые из них.

Хотя для создания позитивной культуры безопасности в строительстве необходимо много элементов, вот пять важных вопросов, которые специалисты по безопасности и подрядчики должны учитывать при решении вопросов безопасности рабочих.

1. Обучайте персонал

Чтобы рабочие могли работать безопасно, они должны понимать опасности и риски, с которыми они сталкиваются на рабочем месте. Учитывая временную рабочую силу в строительной отрасли, некоторые работники не всегда могут быть хорошо знакомы с выполняемой работой и связанными с ней опасностями, что говорит о том, охрана труда для руководителей и специалистов весьма актуальна.

Вот почему подрядчики и специалисты по технике безопасности должны убедиться, что рабочие, участвующие в проекте, обладают необходимым набором навыков и знаний для безопасного выполнения своих задач. Подрядчики и/или специалисты по технике безопасности должны убедиться, что все осведомлены об общих опасностях в строительстве, таких как «четвертый фокус» OSHA об опасностях падения, защемления или между опасностями, опасностях удара и опасности поражения электрическим током, а также о том, как предотвратить инциденты такого типа.

Они также должны осознавать, что условия меняются в течение дня, что приводит к возникновению новых опасностей, которых могло не быть в момент начала работы.

«Строительство — это постоянный поток изменений», — говорит Ким Линдгрен, ведущий инструктор CHST и OSHA и разработчик учебных программ по строительству и морскому делу. «Когда утром вы приходите на работу, через час или в конце дня это уже другое место». Таким образом, подрядчики и рабочие должны постоянно контролировать рабочую площадку и наблюдать за любыми изменениями.

Переговоры с инструментами — это одна из тактик, которую подрядчики могут использовать для обучения работников. Они предоставляют работникам 10–15-минутные информационные сессии перед сменой, на которых рассматриваются опасности, связанные с задачами, которые они будут выполнять, и способы снижения этих опасностей, чтобы помочь работникам безопасно выполнять свои задачи.

2. Следите за благополучием работника

Наряду с опасностями, с которыми рабочие сталкиваются на стройплощадке, в строительной отрасли возникли и другие опасности . Исследование, проведенное в 2015 году Центрами по контролю за заболеваниями США, показало, что в строительстве и землеройных работах наблюдается самый высокий уровень самоубийств среди мужчин всех основных профессиональных групп. Кроме того, исследование, проведенное в 2018 году Институтом экономической политики Среднего Запада, показало, что почти 15 процентов строителей страдают от злоупотребления психоактивными веществами.

Защита безопасности и здоровья строительных рабочих выходит за рамки снижения опасностей на стройплощадке. Такие меры, как программы помощи сотрудникам, предоставляют работникам конфиденциальный форум для обсуждения личных проблем, таких как злоупотребление психоактивными веществами или депрессия, чтобы они могли получить необходимую им помощь.

3. Понять проект

При выполнении любого проекта всем участникам необходимо всестороннее понимание работы, которая должна быть выполнена, любых требований, которым должна соответствовать работа, и кто отвечает за какие задачи. Это приобретает дополнительное значение в строительной отрасли, поскольку на многих объектах подрядчики от нескольких работодателей работают бок о бок, и часто десятки рабочих выполняют разные задачи в разные периоды времени.

Учитывая эти обстоятельства, подрядчики, руководители проектов и специалисты по технике безопасности должны быть осведомлены о любых нормативных требованиях, регулирующих выполняемую работу. Они также должны понимать круг различных групп на своей рабочей площадке в любой момент времени (например, электрики, слесари, сантехники, маляры) и что ожидается от них с точки зрения безопасности проекта.

«Подрядчики должны знать об опасностях для безопасности и здоровья, связанных с работой, которую они будут выполнять или управлять», — говорит Линдгрен. «Они также должны усердно определять требования для конкретных объектов, знать и понимать различные органы, обладающие юрисдикцией, и выполнять работу не только для того, чтобы соответствовать стандартам OSHA, но и для того, чтобы придерживаться передового подхода».

4. Помните об иерархии элементов управления

В некоторых случаях на строительных площадках средства индивидуальной защиты (СИЗ) могут использоваться в качестве первой линии защиты рабочих от опасностей. Линдгрен подчеркивает необходимость того, чтобы подрядчики, специалисты по технике безопасности и рабочие помнили, что иерархия средств контроля начинается с устранения или замены опасностей. Эти методы обеспечивают максимальное снижение опасностей для защиты работников, и, следовательно, их следует использовать, прежде чем двигаться дальше по иерархии к СИЗ.

«Удивительно, как много людей думают, что СИЗ — это всегда выход», — говорит она. «СИЗ должны быть вашим последним средством».

В ситуациях, когда необходимы средства индивидуальной защиты, подрядчики и специалисты по технике безопасности должны убедиться, что рабочие обучены работе с каждым компонентом оборудования, чтобы правильно им пользоваться.

«Если вы передаете привязь или строп работнику, вы должны подумать о том, обучен ли этот человек каждому компоненту этой системы», — говорит Линдгрен.

5. Используйте эффективное управление безопасностью

Многие предприятия имеют систему управления безопасностью , независимо от того, называют они это так или нет. Это отражается в том, как руководители думают о безопасности, в уровне подготовки рабочих и в действиях этих работников при выполнении своих задач. Чтобы действительно способствовать постоянному улучшению безопасности и гигиены труда, организациям необходимо понимать, что ведет к успеху в области безопасности и гигиены труда.

<<Назад


Партнеры