Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Почему нельзя перезванивать на неизвестный номер

23.05.2022 <<Назад

Что делать, если пропустил звонок с незнакомого номера? Первым побуждением может быть перезвонить и узнать, кто хотел с вами связаться. Однако это худшее, что вы можете сделать. Почему? Потому что это может открыть дверь мошенникам.

К счастью, в распоряжении потребителей есть множество полезных инструментов. Эти сервисы помогут вам отличить законные звонки от мошенников. 

Никогда не делай этого

Даже если вы видите код города, перезванивать опасно. Мошенники научились подделывать номера для идентификации вызывающего абонента. Вы можете подумать, что звонок исходит из вашего района, когда источник на самом деле находится за много миль. Преступники используют знакомые коды, которые содержит база номеров рф, чтобы завоевать доверие. Не позволяйте любопытству подвергнуть вас опасности. В противном случае может произойти любая из этих четырех вещей.

1. Мошенничество в будущем

Если вы перезвоните или даже возьмете трубку, вы станете мишенью мошенников в будущем. Это показывает ваши сознательные усилия. Мошенники позвонят снова или попытаются использовать другую уловку.

2. Личная информация

Это худший сценарий. Звонящие могут манипулировать вами, чтобы выдать личные данные, такие как номер социального страхования или кредитная карта. Это может привести к тяжелым последствиям. Например, преступники могут брать ссуды на ваше имя, поэтому вас будут беспокоить коллекторы, а ваша кредитная история резко упадет. Мошенники также могут украсть деньги с ваших счетов. Никому не верь.

3. Вас могут обвинить

Если вы перезвоните, это может стоить вам больших денег. Если номер подключен к секс-линии или другой системе 900, оплата будет производиться поминутно. Расходы накапливаются быстро. Например, вам, возможно, придется заплатить 16 долларов за первую минуту и ??9 долларов за каждую вторую минуту. 

4. Фраза из четырех слов

Если вы перезваниваете и слышите фразу «Ты меня слышишь?», говорить «Да» может быть опасно. Получив положительный ответ, вы можете подвергнуть риску свои данные и финансы. Иногда мошенники записывают такие звонки. «Да» — это именно то, что они хотят, чтобы вы сказали. Итак, что может произойти дальше?

Мошенники могут использовать запись для доступа к конфиденциальной информации. Многие компании используют это слово как подтверждение изменений, внесенных в учетные записи их клиентов. Мошенникам может удастся изменить ваши настройки безопасности, совершать покупки и причинять другой вред. Как видите, одно слово может иметь целый ряд радикальных последствий. 

Короче никогда не бери трубку

Когда вам звонят с неизвестного номера — игнорируйте его. Если это необходимо, вызывающий абонент оставит сообщение голосовой почты. Обратите внимание, что мошенники также могут использовать его. Никогда не доверяй и всегда проверяй. Если сообщение звучит так, как будто оно пришло из вашего банка, найдите официальный номер горячей линии. Не набирайте номер звонящего автоматически, так как вас все равно могут обмануть. 

<<Назад


Партнеры