Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Могут ли окна и двери из ПВХ представлять опасность для здоровья?

24.05.2022 <<Назад

Могут ли окна и двери из ПВХ представлять опасность для здоровья?

Это последнее заявление Wood Window Alliance в их последнем отчете и инфографике. Недавно они запустили кампанию по продвижению преимуществ древесины как материала для окон и недостатков, с их точки зрения, использования ПВХ.

Они подготовили обширную инфографику, показывающую ряд проблем с окнами и дверями из ПВХ.

Наиболее привлекательными из точек, включенных в инфографику, была их заявленная угроза здоровью человека. Когда вы читаете «PVCu сделан из мономера винилхлорида, канцерогена для человека класса 1» и «ПВХ внесен в список запрещенных или предупредительных мер ведущих мировых организаций, таких как Google, Nike, Volvo и Apple», вы принимаете к сведению.

История

Этот отчет подготовлен в то время, когда эволюция ПВХ приближает его к эстетике и стилю деревянных окон. Его продвижение представляет собой прямую угрозу древесине. Помните, что всего несколько десятилетий назад древесина была бесспорным королем оконных изделий. Когда PVCu впервые появился в 70-х, он взлетел с такой скоростью, что быстро свергнул древесину и с тех пор так и не смог наверстать упущенное.

За это время PVCu стал намного более продвинутым, когда речь идет о внешнем виде, безопасности и энергоэффективности, примеры можно посмотреть здесь: https://istra.oknatek.ru/. Она улучшила свое производство, улучшила стандарты продукции, а с появлением ниши продукции, «альтернативной древесине», древесине становится все труднее вернуть какую-либо значительную долю рынка.

Заявления о вреде для здоровья в отчете привлекают ваше внимание, и их не следует сразу отбрасывать. Но я сомневаюсь в сроках этого доклада. Мы находимся в периоде, когда продвижение окон и дверей из ПВХ все больше вторгается на территорию деревянных окон. Я не сомневаюсь, что современные «альтернативные деревянные» окна и двери отнимают некоторый процент продаж у рынка деревянных окон. Отсюда и кампания WWA по борьбе с PVCu.

При этом, если есть проблемы со здоровьем, которые мы либо игнорировали как отрасль, либо зарывались в них, то, возможно, нам действительно нужно заняться ими. Тем не менее, я должен задаться вопросом, если PVCu действительно так же плох, как состояние WWA, почему в этой стране и во всем мире не было никакого законодательного движения, запрещающего его как вещество? Мы просто тупим как общество и предпочитаем игнорировать это? Разве риски не так велики, как говорят некоторые?

Когда мы узнали, что асбест настолько вреден для здоровья человека, его запретили, и теперь действуют строгие законы о здоровье и безопасности, чтобы мы могли обращаться с ним безопасно, если вступаем с ним в контакт. Если PVCu был так опасен, как показано на этой инфографике, почему мы до сих пор не видели введения аналогичного законодательства?

Вести открытый бой

Давайте проясним, это атака со стороны деревообрабатывающей оконной промышленности на часть отрасли, производящей ПВХ. Перчатки сняты. Это открытая битва, и это один из путей, который выбрала WWA, чтобы бороться с ней.

В некотором смысле вы можете понять, почему они опубликовали это исследование. Им нужно бороться за свой угол. Древесина так и не завоевала сколько-нибудь значительной доли на рынке жилья с момента появления PVCu. Теперь, когда PVCu вторгается в другие области, где все еще преобладает древесина, такие как заповедные зоны и памятники архитектуры, лесная промышленность должна дать отпор, и они делают это с претензиями по защите окружающей среды и здоровья.

Но давайте не будем делать вид, что индустрия PVCu тоже не сидит сложа руки. Эта часть отрасли предприняла большие попытки изменить стиль своей продукции, чтобы она все больше и больше походила на древесину, и это дало большой эффект. Есть несколько потрясающих изделий из ПВХ, которые фантастически выглядят как дерево. Вплоть до того, что многие из них сейчас принимаются в заповедных зонах и даже в некоторых памятниках архитектуры. Хотя это было хорошо для мира ПВХ с точки зрения продаж и положительных отзывов в прессе, оно разъело последние области, где древесина всегда была сильной.

Это будет открытая битва на долгие годы. Несмотря на предупреждения о вреде для здоровья в этом отчете, я не вижу, чтобы PVCu внезапно сошел с рельсов и был брошен в кучу. Я не вижу признаков этого ни в одном законодательном процессе и ничего на низовом уровне. Часть отрасли, связанная с производством ПВХ, будет и впредь добиваться успехов в области эстетики, энергоэффективности и устойчивого развития. Древесная часть отрасли будет продолжать финансировать отчеты, осуждающие PVCu как материал для окон. Но я бы сказал, что время и деньги лучше потратить на разработку изделий из дерева и поощрение домовладельцев рассматривать их как жизнеспособный вариант.

<<Назад


Партнеры