Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Будьте в безопасности при совершении покупок в Интернете

30.05.2022 <<Назад

Согласно рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для потребителей, жизненно важно проверять наличие отзывов и немедленно регистрировать продукты при покупке в Интернете. Строгое предупреждение прозвучало в рамках Международной недели безопасности товаров, кампании по повышению осведомленности о проблемах безопасности товаров при совершении покупок в Интернете.

Мир электронной коммерции стремительно развивается. По сравнению с 2010 годом, когда 36% жителей стран-членов ОЭСР покупали товары в Интернете, к 2016 году эта цифра выросла до более чем 50%.

Исследование ОЭСР показало, что причины такого роста кроются в «простоте и удобстве создания онлайн-присутствия, более легком доступе потребителей к широкому спектру товаров и услуг по конкурентоспособным ценам, новых бизнес-моделях, позволяющих полагаться на новые технологии (такие как разработаны в озон как продавать товары на озон), а также как растущее использование мобильных устройств».

Этот быстрый рост несет с собой новые риски и проблемы безопасности потребительских товаров, для решения которых предназначена эта кампания. ОЭСР устанавливает четкие руководящие принципы в отношении ответственности онлайн-платформ и продавцов и поддерживает потребителей в принятии безопасных решений при покупке товаров в Интернете.

1)    Потребители

  • Проверьте, были ли отозваны товары, которые вы покупаете.
  • Зарегистрируйте свои продукты после покупки и сообщите о проблемах безопасности, если они возникнут
  • Проверяйте информацию о том, у кого вы покупаете, включая рейтинги, обзоры и информацию о соблюдении требований безопасности.

2)    Интернет-продавцы

  • Убедитесь, что вы продаете безопасные продукты
  • Соблюдайте законы о безопасности продукции во всех странах, где вы продаете продукцию
  • Эффективно обменивайтесь информацией о безопасности продукции и опасениями с потребителями и реагируйте как на потребителей, так и на органы власти.

3)    Онлайн-платформы

  • Выявление и удаление небезопасных продуктов с вашей платформы
  • Всегда следите за тем, чтобы контактные данные продавца были хорошо видны.
  • Содействовать соблюдению требований безопасности продукции и сотрудничать с соответствующими органами

Генеральный директор CTSI Леон Ливермор сказал: «В мире, который все чаще обращается к онлайн-рынкам за лучшими предложениями, жизненно важно, чтобы потребители знали, как оставаться в безопасности, а предприятия знали свои обязанности».

<<Назад


Партнеры