Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Криптовалютный взлет сталкивается с аппаратными проблемами

26.09.2022 <<Назад

Криптовалюты и разговоры о них теперь, кажется, повсюду. Цены на криптовалюту резко выросли за последний год, что привлекло множество новых инвесторов. Несмотря на волатильность сектора и появление новых и неизвестных финансовых инструментов, на стабильность криптовалют влияет несколько факторов, в том числе нехватка полупроводников, чрезмерное использование источников энергии, не предназначенных для майнинга криптовалют, а также официальная позиция Индии (которая, по-видимому, запретить криптовалюты ).

Кризис полупроводников

Хотя инвесторы были в эйфории по поводу восстановления цены биткойна в последние месяцы, это также привело к проблеме изобилия. По всему миру секторы пострадали от нехватки вычислительных чипов после блокировок, вызванных COVID-19, и майнинг криптовалюты должен взять на себя часть вины .

Стремление к вычислительным и игровым устройствам, особенно с более высокими скоростями процессора, во время карантина, вызванного COVID-19, изменило аспект прогнозирования производства бытовой электроники, тем самым полностью исказив спрос на полупроводниковые чипы. Например, по оценкам, мировой рынок персональных компьютеров выросболее 47 процентов в годовом исчислении, что является самым высоким ростом за последние два десятилетия. Кроме того, во время карантина производители смартфонов, вычислительных устройств и оборудования для видеоигр увидели рост объемов предпродажной подготовки. Поскольку в этот период мир перешел на удаленную работу, потребности в видеоконференциях и потоковой передаче достигли облаков. Следовательно, спрос на центры обработки данных и их использование также выросли. Поскольку во всех этих продуктах и ??секторах использовались полупроводниковые микросхемы, назревал кризис.

По всему миру секторы пострадали от нехватки вычислительных чипов после блокировок, вызванных COVID-19, и майнинг криптовалюты должен взять на себя часть вины.

В то же время полупроводниковая промышленность также пострадала от нескольких ключевых неудач. Например, массовое отключение электроэнергии в феврале 2021 года в Техасе , крупном центре полупроводников, затронуло многие расположенные там производители полупроводников. Эти производственные единицы обычно работают без остановок, чтобы быть экономически выгодными; Сложный фотолитографический процесс, используемый для изготовления полупроводников, нельзя внезапно остановить, не повредив хотя бы часть незавершенного производства.

На другом конце земного шара разработки в Тайване и Малайзии, доля которых в мировом производстве полупроводников составляет более 60 процентов, также оказывают влияние на отрасль. Тайвань, глобальный центр производства чипов, переживает самую сильную за 50 лет засуху , которая повлияла на производство чипов (вода является важным фактором). В Малайзии, крупном центре тестирования и упаковки чипов, опасения по поводу роста числа случаев COVID-19 и карантина ослабили сектор . Кроме того, в связи с замедлением производства чипсов на Тайване мировые бренды работают над переносом своих региональных цепочек поставок в Малайзию. 7

Еще одним фактором, подпитывающим кризис полупроводников, является майнинг криптовалюты , что привело к большому количеству покупок чипов. Уже более года майнеры криптовалюты устраивают шторм, связанный с ростом стоимости популярных криптовалют, таких как биткойн. По мере роста цен на криптовалюты рос и интерес новых финансистов к инвестированию в цифровую валюту. Это привело к увеличению количества попыток майнинга криптовалют, что, в свою очередь, усилило потребность в более высокой мощности процессоров и объемах полупроводников.

Уже более года майнеры криптовалюты устраивают шторм, связанный с ростом стоимости популярных криптовалют, таких как биткойн.

Криптовалюты создаются криптомайнерами, которым выдается криптовалюта в обмен на выполнение огромных объемов вычислений для проверки транзакций. Это требует больших затрат энергии. Но майнерам также требуется все более мощное компьютерное оборудование или буровые установки для этого процесса. Скорость добычи биткойнов напрямую зависит от того, насколько продвинуты чипы внутри буровых установок. Хотя некоторые утверждают, что полупроводниковая промышленность не построила устойчивость и масштабируемость глобальной цепочки поставок, реальность того, что криптовалюты подталкивают спрос (или полностью искажают объемы реализации чипов), демонстрируют меняющиеся модели спроса для конечных пользователей, таких как майнинг криптовалют. Рентабельность майнинга криптовалюты съела возможности производства полупроводников, предназначенных для других вычислительных целей. Крайне важно, что кризис полупроводниковых микросхем меняет современные основные отрасли, такие как смартфоны и компьютеры. Запуск новых моделей телефонов и компьютеров зависит от доступности чипов. В Индии число инвесторов в криптовалюты быстро выросло за последний год и теперь искажает то, как используются полупроводники. Полупроводники, которые в противном случае использовались бы для других процессоров, недоступны, поскольку компоненты используются для целей крипто-майнинга.

Рентабельность майнинга (попробуйте калькулятор прибыльности майнинга) криптовалюты съела возможности производства полупроводников, предназначенных для других вычислительных целей.

Решение проблем

Криптовалюты добываются с помощью компьютеров для решения сложных математических задач, и, по оценкам , этот процесс требует больше энергии, чем в некоторых других странах. Криптовалюты подвергались критике за то, что они вредны для климата , учитывая их большие потребности в энергии. В свете такой критики несколько заинтересованных сторон работают над способами снижения энергопотребления в отрасли. Ethereum Foundation, например, уже работает над новым способом проверки транзакций; используя другой процесс (доказательство доли), он стремится сократить затраты энергии на каждую транзакцию на 99,95 процента.

В апреле 2021 года Energy Web Foundation, Институт Роки-Маунтин и Альянс за инновационное регулирование сформировали Соглашение о крипто-климате, чтобы обезуглероживать глобальную криптовалютную индустрию и добиться нулевых выбросов к 2030 году. Среди других участников — фирмы из энергетики, финансов, климата. сектора влияния, такие как KPMG, Sun Exchange, Green Energy Solutions, Blockchain Founders Fund, Crebaco и Macro Climate. 

Страх перед использованием криптовалют для отмывания денег и финансирования терроризма неуместен. Финансирование через криптографию будет осуществляться в неизменном реестре, который можно увидеть и который должен быть аутентифицирован всеми узлами в блокчейне. Согласно отчету Chainalysis , фирмы, специализирующейся на расследовании криптовалют, «доля преступлений» во всей криптовалютной деятельности в мире упала до 0,34% (10,0 млрд долларов США) в 2020 году, и большинство преступлений, связанных с криптовалютой, — это атаки программ-вымогателей или даркнет. рыночные сделки.

Криптовалюты подвергались критике за то, что они вредны для климата, учитывая их большие потребности в энергии.

Индия является самым быстрорастущим центром криптовалюты в мире, движимым молодыми инвесторами. Криптовалютирование не ограничивается только городскими пространствами, но быстро получило признание и в городах уровня 2 и уровня 3. Тем не менее, остается множество препятствий для более широкого внедрения криптовалют, в том числе опасения по поводу ликвидности, конфиденциальности и безопасности.

В Индии велась регулятивная борьба за законность операций с криптовалютой. В 2018 году Резервный банк Индии (RBI) издал приказы банкам и регулирующим финансовым организациям не разрешать клиентам заниматься покупкой, продажей и торговлей криптовалютами. По сути, это оказало сдерживающее воздействие на отрасль, поскольку многие компании стремились перенести свою деятельность на более дружественные берега. Однако постановление Верховного суда в 2020 году сняло запрет RBI и разрешило криптобиржам снова работать в Индии. В дополнение к регуляторной неопределенности в феврале 2021 года был внесен законопроект, который стремился объявить вне закона любые операции с «частными криптовалютами» и создать цифровую валюту, поддерживаемую RBI, с использованием блокчейна.

Идея создания центральными банками своих собственных цифровых валют набирает обороты в разных странах, и эти новые инструменты имеют свои достоинства и недостатки. Однако криптовалюты и цифровая валюта центрального банка могут сосуществовать. В настоящее время криптовалюты рассматриваются как отдельный класс активов и торгуются аналогично товарам, а использование криптовалюты в качестве валюты также нецелесообразно из-за ее высокой волатильности. Но есть и другие варианты использования, такие как служебные токены, невзаимозаменяемые токены, кредитные токены и другие формы децентрализованных финансов с блокчейном в качестве технологии привязки.

В 2018 году Резервный банк Индии (RBI) издал приказы банкам и регулирующим финансовым организациям не разрешать клиентам заниматься покупкой, продажей и торговлей криптовалютами.

В то же время глобальные фирмы, такие как Tesla и Square, держат биткойны в рамках своих казначейских операций (как активы), а MasterCard объявила, что позволит осуществлять платежи с использованием некоторых криптовалют (в качестве валюты). Такой интерес к криптовалютам со стороны институциональных инвесторов является хорошим знаком и повлечет за собой ответственность за сделки. Тем не менее, компании по управлению активами, управлению капиталом и страховые компании должны убедиться, что они правильно торгуют криптовалютой, прежде чем инвестировать сбережения людей и пенсионные фонды в такие цифровые валюты.

Индия вновь представит законопроект о цифровых валютах, который фактически объявит вне закона «частные криптовалюты». Еще неизвестно, что законопроект определяет как частные криптовалюты, но для разработки правил необходимы здоровые дебаты и консультации с отраслью. Полный запрет нанесет ущерб Индии в долгосрочной перспективе, поскольку другие страны принимают более дружественные правила и позволяют инновациям расти. Важно отметить, что основы политики должны реагировать на технологические достижения и демографические сдвиги. Регуляторные органы во всем мире должны устранить недостатки в концепциях, основанных на новых технологиях (таких как криптовалюта), которые могут изменить глобальную экономику.

<<Назад


Партнеры