Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

7 важных аспектов безопасности вашей спецодежды

21.11.2022 <<Назад

Работники должны быть обеспечены защитной одеждой, чтобы избежать опасности, если они работают в условиях повышенного риска. Например, это может быть сделано для того, чтобы избежать ожогов при работе в местах с сильной жарой и пожарами. Как менеджеры и супервайзеры подходят к процессу принятия решений, когда речь идет о выпуске защитной спецодежды? Без правильной спецодежды сотрудник, которому приходится работать в опасных условиях, может быть не в состоянии эффективно или результативно выполнять свои задачи, потому что он не чувствует себя полностью защищенным. Основная защитная спецодежда может помочь снизить такие риски, но насколько она обеспечивает комфорт и производительность сотрудников?

Хорошие рабочие места — это те, где сотрудники пользуются высоким уровнем безопасности, независимо от опасностей, с которыми они могут столкнуться. Сотрудники должны пройти надлежащее обучение, приобрести средства индивидуальной защиты (СИЗ), а также быть уведомлены и обеспечивать их использование на рабочем месте.

При выборе подходящей спецодежды обратите внимание на некоторые важные аспекты безопасности:

1. Защищает от травм рук

Защита рук может быть обеспечена защитными перчатками при сварке или других подобных работах. На рынке представлен широкий выбор защитных перчаток, и использование каждого типа определяется материалами, из которых они сделаны. Практически все медицинские и производственные отрасли используют этот вид спецодежды, чтобы максимально защитить сотрудников от травм рук.

2. Защищает от травм головы

На рабочих местах, где задействовано тяжелое оборудование, часто встречаются травмы головы. Шахтеры и строители могут в конечном итоге получить травму головы, когда их ударят тяжелыми предметами или случайно опрокинут.

Смерть часто наступает в результате необратимого повреждения головного мозга, вызванного травмами головы. Шлемы защищают голову и могут значительно снизить воздействие удара. Многие различные виды шлемов подходят для конкретных отраслей промышленности.

3. Защита от погодных условий на открытом воздухе

Существуют также потенциальные риски для здоровья, связанные с ультрафиолетовым (УФ) излучением и теплом. Работодатели должны предлагать солнцезащитную рабочую одежду тем, кто работает на открытом воздухе в течение длительного времени, будь то строители, электрики, сантехники или любой другой персонал, который должен проводить часы на улице.

СИЗ могут быть разработаны как средство защиты от опасностей на рабочем месте. Однако это также может подвергнуть рабочих тепловому стрессу, который может уменьшить испарение пота и ослабить защиту от солнца. С другой стороны, рабочие подвергаются опасности, если им разрешается работать без этих защитных мер. Вот почему так важно выбирать средства индивидуальной защиты и рабочую одежду с защитой от ультрафиолета и из соответствующих дышащих тканей. Работодатели должны отдавать приоритет этим характеристикам при выборе подходящей спецодежды.

4. Предотвращает любые респираторные заболевания

Бесчисленное количество рабочих, которые подвергаются воздействию токсичных паров и газов на рабочем месте, получат значительную пользу от респираторов. Маски также необходимы для предотвращения попадания переносимых по воздуху частиц пыли в дыхательные пути рабочих и ухудшения их дыхания.

5. Защищает глаза от возможных травм

Твердые частицы, попадающие в глаза, могут привести к травмам глаз на рабочем месте. Повреждения глаз могут быть вызваны многими факторами, такими как тупая травма, химические ожоги, термические и биологические агенты. Комбинация средств защиты глаз и лицевых щитков может обеспечить достаточную защиту от всех опасностей. Полная защита лица рекомендуется как для защиты органов дыхания, так и для защиты глаз.

Рабочие, подвергающиеся сварке, часто получают серьезные повреждения зрения из-за искр и брызг от своего оборудования. Риски осколочных ранений еще более значительны среди лиц, занятых в деревообработке и металлообработке. Можно использовать защитное снаряжение, такое как защитные очки, маски для лица и щитки, при выполнении задач, которые могут привести к повреждению глаз такого рода.

6. Снижает уровень шума

Безопасность труда имеет решающее значение на производственных рабочих местах из-за высокого уровня шума, который в долгосрочной перспективе может привести к повреждению ушей. Защитная рабочая одежда в этом секторе имеет решающее значение для минимизации промышленного шума. Защитный головной убор защищает строителей от травм головы с помощью защитных берушей и наушников.

Защищает от травм стопы и ноги

На рабочем месте необходимо носить средства защиты ног для предотвращения падений, растяжений, порезов, ушибов и поскальзываний. Скользкий пол может спровоцировать несчастный случай с переломом костей стопы или растяжением лодыжек. Как для мужчин, так и для женщин защитные ботинки с толстой подошвой и стальными материалами в области носка могут обеспечить хороший уровень защиты.

В дополнение к защитной обуви, защитная обувь также необходима для предотвращения травм ног и ступней, вызванных проколами. Проколы обычно возникают в результате протыкания подошвы острыми предметами. Лучшая особенность защитных ботинок заключается в том, что они могут изолировать ноги ниже лодыжки, а также защитить икры.

Выбор правильной рабочей одежды

Необходимо точно знать, какая рабочая одежда нужна вашим сотрудникам. Брюки строителя будут выглядеть иначе, чем брюки заводского инженера. Вы также должны оценить, могут ли какие-либо риски, которые вы могли упустить, привести к травмам ваших сотрудников.

Автоматизация становится все более распространенной в строительной отрасли, что делает проекты более эффективными. Однако роботам и компьютерам еще предстоит взяться за ручную работу, поэтому вам все равно нужно защитить всех и создать безопасную строительную площадку . Эти рекомендации имеют большое значение для обеспечения максимальной безопасности в зонах повышенного риска:

  • Обеспечить защиту, особенно головы, от падающих предметов с помощью каски.
  • Требуйте использования защитных очков для защиты от пыли и мусора.
  • Убедитесь, что все на площадке хорошо видны с помощью светоотражающих защитных жилетов.
  • Напомните работникам носить брюки с длинными рукавами или одежду с длинными рукавами, если только погода не препятствует этому.
  • Предоставьте высокопрочные ботинки, желательно со стальными подноском для дополнительной защиты.

Также не помешает покупка защитных перчаток, лицевых масок, очков для защиты глаз от брызг химикатов, жгутов и солнцезащитных очков при работе на улице.

Вывод

Регулярная оценка рисков имеет жизненно важное значение для определения любых опасностей, существующих на рабочем месте. Рабочие и уровень их передвижения, оборудование, которое они используют, а также характер участка или предприятия, в котором им приходится работать, должны тщательно контролироваться. Продажа спецодежды - это ответственная деятельность, ведь защитная рабочая одежда должна защищать сотрудников от опасности и выбираться в соответствии с общепризнанными стандартами. Если рабочие носят несколько предметов защитной одежды одновременно, каждый предмет должен быть функциональным и совместимым с остальной одеждой. Защитная рабочая одежда также должна всегда содержаться в хорошем состоянии, чтобы максимизировать преимущества, которые она может обеспечить.

<<Назад


Партнеры