Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Юридическая консультация для малого бизнеса: 10 основ для владельцев бизнеса

06.12.2022 <<Назад

Нас вполне устраивают законы, регулирующие нашу повседневную жизнь — не превышай скорость, не воруй, ни на кого не нападай — они интуитивно понятны, и мы мало о них думаем. Но коммерческое право отличается. Во-первых, большинство из нас не знают, как применить это на практике и придерживаться их. Это также сложнее и менее интуитивно понятно, чем законы, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Вот почему так важно получить юридическую консультацию по малому бизнесу от квалифицированного специалиста: бизнес-юриста.

Коммерческое право серьезно влияет на то, как работает ваш бизнес, от договорного права до трудового права, налогового законодательства, закона о безопасности на рабочем месте и многого другого. Есть причина, по которой юристы проводят 3 года в школе, чтобы понять, что происходит! Хорошая новость в том, что вам не обязательно становиться юристом. Вам просто нужно знать о потенциальных проблемах, а затем работать со своими юристами, чтобы убедиться, что вы находитесь на правильной стороне закона.

Если вы ищете юридическую консультацию для малого бизнеса, вот несколько самых серьезных юридических вопросов, о которых должны знать владельцы малого бизнеса.

1. Обязательный договор требует согласия

Когда вы ведете собственный бизнес, важно знать основной принцип договорного права. Фундаментальная предпосылка всех контрактов заключается в том, что не может быть обязывающего контракта, если не произошло «встречи умов».

Проще говоря, это означает, что обе стороны должны разделять основное понимание условий контракта и согласиться соблюдать эти условия. Проблемы с толкованием и исполнением контракта возникают при неоднозначном толковании условий контракта.

Четко объясните, что вы подписываете, а также то, с чем вы соглашаетесь. И хотя формы контрактов, извлеченные из Интернета, могут помочь вам в отправной точке, вам понадобится помощь адвоката (с обеих сторон), чтобы убедиться, что все понимают друг друга и обязанности, связанные с контрактом.

Убедившись, что вы оба понимаете и согласны с условиями контракта, вы сможете избежать разногласий и дорогостоящих судебных разбирательств в будущем.

2. Действительность письменных контрактов по сравнению с устными контрактами

Вы можете быть удивлены, узнав, что устные контракты имеют юридическую силу — технически. Конечно, часто почти невозможно определить, кто и на что согласился, когда единственным доказательством являются ваши слова. Но только потому, что это не записано, не обязательно означает, что это недействительный контракт.

Однако существуют определенные типы контрактов, которые должны быть составлены, чтобы быть действительными. К ним относятся контракты на 1) продажу недвижимости, 2) продажу товаров на сумму более 500 долларов США и 3) контракты, которые не могут быть выполнены менее чем за один год. Большинство адвокатов согласятся с тем, что всегда лучше ошибаться в сторону письменного контракта, чтобы избежать путаницы в будущем.

3. Защита вашей интеллектуальной собственности важна

Без патента, авторского права или товарного знака у вас практически нет защиты, если какая-либо компания «украдет» ваш логотип, бренд или название компании. Технологические компании и компании электронной коммерции особенно уязвимы для вопросов интеллектуальной собственности.

Законы о патентах, авторских правах и товарных знаках защищают интеллектуальную собственность вашего бизнеса, уникальные творческие результаты и брендинг. Юристы малого бизнеса говорят, что защитить вашу интеллектуальную собственность проще, чем оспаривать ее недобросовестное использование постфактум.

Закон об интеллектуальной собственности по своей сути сложен. Если вы заинтересованы в защите интеллектуальной собственности вашей компании, проконсультируйтесь со специализированным юристом, который разбирается в этой области, помимо общих юридических консультаций по малому бизнесу. Квалифицированный поверенный в области интеллектуальной собственности может помочь вам оценить, есть ли у вашего бизнеса активы ИС, которые гарантируют официальную охрану ИС.

4. Политика конфиденциальности имеет решающее значение для защиты клиентов

Одним из наиболее острых юридических вопросов в последние годы является конфиденциальность клиентов. Важно, чтобы все предприятия установили официальную политику конфиденциальности для защиты данных своих клиентов и демографической информации. Обратите внимание, что это отличается от кибербезопасности (мы рассмотрим это позже).

В данном случае мы имеем в виду адреса электронной почты, домашние адреса, демографические данные и другую конфиденциальную информацию. Некоторые компании делятся или продают эти данные другим компаниям. Если ваша компания делится этой информацией с другими, вы по закону обязаны официально раскрыть этот факт своим клиентам посредством четкой политики конфиденциальности.

5. Ваш малый бизнес должен надлежащим образом защищать данные

Одна важная юридическая проблема, которая недавно попала в новости, — это проблема киберпреступности и утечки корпоративных данных . Даже огромные транснациональные корпорации становились жертвами утечек данных, а юридические и PR-последствия были серьезными.

Независимо от размера вашей компании или количества клиентов, ваш малый бизнес обязан по закону защищать личную киберинформацию как клиентов, так и сотрудников. Текущие антивирусные меры и программное обеспечение безопасности могут помочь защитить эту ценную информацию от кражи.

Также важно создавать резервные копии бумажных файлов на случай кражи, пожара или другого стихийного бедствия. Бизнес-эксперты рекомендуют создавать резервные копии всех важных файлов и хранить резервные копии вне офиса для безопасного хранения.

6. Рассмотрите возможность создания траста для правовой защиты

Большинство владельцев малого бизнеса работают по стандартной бизнес-структуре: единоличное владение. Более продвинутые юридические бизнес-структуры требуют дополнительных шагов для настройки.

Преимущество ведения малого бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя заключается в том, что, в отличие от более продвинутых юридических бизнес-структур, таких как корпорации, для открытия и начала ведения бизнеса не требуется никаких специальных документов или документов. Недостаток индивидуального предпринимательства заключается в том, что если на ваш бизнес подадут в суд , то истец может преследовать не только ваши деловые активы, но и ваши личные активы. Это может включать ваш дом, вашу машину и ваши банковские счета.

Некоторые бизнес-эксперты рекомендуют индивидуальным предпринимателям изучить возможность создания траста для владения бизнесом. Этот траст защитит владельца бизнеса от личной ответственности в случае делового иска.

Что такое доверие? Траст — это просто юридическое лицо, которое может подавать собственные налоговые декларации, а также владеть имуществом и другими активами. Если для бизнеса создан траст, то в случае судебного иска этот траст защитит личные активы владельца от судебного разбирательства.

7. Всегда разделяйте личные и деловые средства

Если создание траста невозможно или нежелательно, по-прежнему крайне важно отделить себя и свою личную информацию от малого бизнеса. У вашего малого бизнеса должен быть отдельный банковский счет, кредитные карты и т. д.

Ваши деловые и личные средства всегда должны храниться отдельно друг от друга, чтобы избежать смешивания. Любое смешение может привести к юридическим проблемам. То же самое касается использования средств бизнеса для оплаты личных расходов.

8. Ваш малый бизнес должен иметь комплексное страхование

Любой бизнес, независимо от размера, должен иметь адекватную страховку, чтобы защитить себя в случае аварии, стихийного бедствия, утечки данных или любого количества возможных претензий. Работа с претензиями по имуществу и общей ответственности может привести к потере времени, расходам и разочарованию. Все малые предприятия должны поддерживать адекватную страховку, чтобы предотвратить такие проблемы. В зависимости от размера и характера бизнеса для обеспечения дополнительного покрытия могут быть рекомендованы специальные страховые полисы.

9. Обычно лучше вести переговоры, чем судиться

Судебные процессы дороги, требуют много времени и стресса, и, в конце концов, вы можете быть недовольны результатом. Даже если вы считаете себя потерпевшей стороной, судья может с вами не согласиться. Обращение в суд почти всегда должно быть последним средством.

Большинство бизнес-юристов советуют попытаться заключить мировое соглашение, а не рассматривать деловой спор в суде. Альтернативные методы разрешения споров, такие как посредничество и арбитраж, могут сэкономить владельцам бизнеса значительные суммы денег, а также драгоценные часы. Они также могут предложить способ спасти что-то из деловых отношений, если вы того пожелаете, когда судебное разбирательство может нанести непоправимый ущерб.

10. Ваш выбор юридической структуры бизнеса важен

Малый бизнес может быть структурирован по-разному. Мы уже обсуждали единоличное владение в пункте № 6, но резюмируем: вариант по умолчанию для бизнес-структур — единоличное владение. Недостатком является то, что нет разделения между бизнесом и владельцем бизнеса.

Более продвинутые бизнес-структуры, такие как ООО или корпорации, существуют как самостоятельные организации для защиты личных активов. В глазах закона существует корпоративный щит , который защищает вас лично от деловых долгов.

Держите закон на своей стороне

Когда вы начинаете или управляете малым бизнесом, важно знать основы коммерческого права, которые могут повлиять на вашу компанию. Помните, что отсутствие знаний не является защитой от незаконных действий или нарушений нормативных требований. Вот почему важно обратиться за юридической консультацией по малому бизнесу к тому, кто имеет право ее давать. Устная юридическая консультация для бизнеса также будет весьма полезна.

Лучше всего всегда консультироваться с адвокатом, чтобы получить представление о любых юридических вопросах, прежде чем принимать меры, но это руководство может, по крайней мере, дать вам представление о некоторых основных проблемах, на которые следует обратить внимание.

<<Назад


Партнеры