Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Почему светодиоды выходят из строя?

20.05.2022 <<Назад

Что делать, если светодиодные лампы и драйверы вышли из строя

Хотя по большей части светодиодные лампы зарекомендовали себя как чрезвычайно надежные и долговечные – как с точки зрения срока службы, так и конструкции – это не означает, что светодиодная лампа никогда не выйдет из строя.

Если во время производственного процесса что-то случилось, что сделало лампу неисправной или не такой мощной, вы можете получить светодиодную лампу, которая погаснет намного раньше срока. Есть и другие факторы, которые могут привести к выходу из строя светодиодного освещения.

Мы хотим убедиться, что вы полностью осведомлены обо всех аспектах нашей осветительной продукции, чтобы вы могли принять наилучшее решение о том, какое приложение освещения лучше всего подходит для вашего проекта, а также быть готовым в случае, если вы столкнетесь с проблема.

Вот несколько причин, по которым светодиодная лампа или драйвер светодиода могут выйти из строя.

Почему светодиодная лампа может выйти из строя

По большей части, когда срок службы светодиодной лампы подходит к концу, она не просто автоматически гаснет — обычно количество излучаемого ею света будет постепенно уменьшаться, и она не будет такой эффективной, как раньше. Однако это не означает, что светодиодные лампы никогда полностью не гаснут — такое случается, просто не очень часто.

Колебания температуры

Одна из причин, по которой срок службы светодиодной лампы может истечь до истечения ее номинального срока службы, может быть связана с температурой окружающей среды, в которой она находится. Если температура вокруг нее становится слишком высокой и у нее нет надлежащего радиатора, это может привести к лампа перегреется, и тогда она выйдет из строя. Это может произойти, например, если вы используете светодиодную лампу, которая не предназначена для использования в закрытом светильнике, таком как утопленная банка или потолочный светильник.

И хотя светодиоды, как правило, рассчитаны на работу при довольно низких температурах, температура ниже рекомендуемой также может плохо сказаться на светодиодах. Всегда важно прочитать спецификации или связаться с производителем, чтобы убедиться, можно ли использовать светодиодную лампу в закрытом светильнике, и каковы минимальные и максимальные рабочие температуры, чтобы убедиться, что она подходит для вашего проекта.  

Падение эффективности

Другая причина, по которой светодиодная лампа может выйти из строя, связана с падением эффективности. По сути, каждый раз, когда светодиодная лампа загорается и электрический ток, протекающий через светодиоды, увеличивается, световая отдача светодиодов падает до 20%. Таким образом, чем больше электроэнергии вы используете для своей светодиодной лампы, тем большее влияние она окажет на падение эффективности. Чтобы помочь в борьбе с этим, был установлен отраслевой стандарт работы при токе 350 мА. Однако, если ваш светильник должен работать выше этого стандарта, вы можете обнаружить, что ваша светодиодная лампа не прослужит так долго.

Структурные вопросы

Любые проблемы со структурой светодиодной лампы — либо сами светодиоды, то, как они подключены, либо сама лампа — также могут быть причиной выхода светодиодной лампы из строя. Например, если сами светодиоды сделаны не самого высокого качества, вы уже можете ставить себе проблему. Вот почему в этом случае вы часто платите за то, что получаете — более дорогие светодиодные лампы, как правило, включают в себя светодиоды более высокого класса, которые обеспечивают лучшее качество света и эффективность.

Вообще говоря, чем более качественные материалы используются в вашей светодиодной лампе, тем меньше вероятность того, что вы столкнетесь с какими-либо проблемами в процессе, необходимом для включения светодиодов. Например, структурные проблемы со светодиодом могут привести к тому, что электрический поток будет проходить через светодиод в обоих направлениях, а не только в одном направлении, необходимом для p-n-перехода между полупроводниковыми материалами.

Что касается самой лампы, обычно в конструкции светодиодной лампы используется эпоксидная смола. Иногда эта эпоксидная смола может начать приобретать желтый цвет при нагревании, что может фактически поглощать часть производимого света, снижая эффективность лампы. Кроме того, эпоксидная смола также может поглощать влагу из окружающей среды и передавать ее светодиодам, вызывая дополнительные проблемы.

Почему драйвер светодиода может выйти из строя

Другая причина, по которой могут возникнуть проблемы со светодиодной лампой, может не иметь ничего общего с самой лампой — это может быть неисправность драйвера светодиода. В конце концов, светодиодный драйвер — это электронное устройство, а, как мы все знаем, электронные устройства не безупречны и не вечны.

Как мы упоминали в предыдущей статье, светодиодный драйвер управляет мощностью, проходящей через светодиодную лампу или систему светодиодного освещения. Они необходимы, потому что светодиоды работают от постоянного тока при низком напряжении, поэтому необходимо что-то использовать для преобразования переменного тока в постоянный и защиты от скачков напряжения. 

Таким образом, в этом случае плохой светодиодный драйвер может привести к увеличению мощности, проходящей через светодиоды, что в конечном итоге приведет к их перегреву, что может повредить срок службы или даже полностью поджарить его. Или, с другой стороны, если на светодиоды поступает недостаточно энергии, пострадают светоотдача и качество.

Еще одна вещь, которую следует иметь в виду, это то, что светодиодный драйвер может не рассчитан на такой же срок службы, как светодиодная лампа. Вы могли бы подумать, что производители попытаются заставить их работать в течение такого же периода времени, но это не обязательно так. И хотя многие производители пытаются это сделать, сейчас очень велики шансы, что вы можете получить светодиодную лампу с номинальным ресурсом 100 000 часов, работающую на светодиодном драйвере, который, как ожидается, прослужит гораздо меньше этого. Поэтому важно отметить и запросить у производителя информацию о сроке службы светодиодного драйвера, чтобы у вас было представление о том, когда его, возможно, потребуется заменить в будущем.

Некоторые причины, по которым драйвер светодиода может выйти из строя, включают:

Перегрев

Когда светодиодный драйвер выполняет свою работу, мощность, которую он не пропускает через систему светодиодного освещения, в конечном итоге превращается в тепло. Это накопление тепла может в конечном итоге сказаться на компонентах драйвера, а со временем может сказаться на надежности драйвера и на том, насколько хорошо он работает.

Факторы окружающей среды

Как и в случае с самой светодиодной лампой, светодиодные драйверы рассчитаны на наилучшую работу при определенной температуре окружающей среды. Чем больше вы выходите за пределы этого царства, тем менее эффективно оно будет работать. На самом деле, хорошее эмпирическое правило заключается в том, что на каждые 10°C, которые вы превышаете или ниже максимальной или минимальной рабочей температуры, вы снижаете его эффективность на два. Поэтому всегда важно убедиться, что вы знаете правильную рабочую температуру для выбранного вами светодиодного драйвера, и защитить его от солнца и других источников тепла.

Кроме того, не все драйверы светодиодов включены в список сырых. Если вы будете использовать светодиодный драйвер в приложении, которое требует, чтобы он подвергался воздействию элементов, убедитесь, что он выдерживает любую влажность, иначе вы можете обнаружить, что драйвер больше не работает.

Качество компонентов

Если вы выберете драйвер светодиода, который не сделан из самых лучших деталей, вы можете столкнуться с некоторыми проблемами. Обязательно приобретайте светодиодный драйвер у производителя, который использует только качественные детали и проводит тщательное тестирование светодиодного драйвера, чтобы убедиться, что он выдерживает повышение температуры и другие нагрузки, с которыми он может столкнуться.

<<Назад


Партнеры