Наука и безопасность
www.pamag.ru








Блог Шаблон

Новость

Как укладывать клинкерную плитку

29.11.2023 <<Назад

Одним из наиболее практичных и долговечных видов облицовочного покрытия является клинкер. Это тугоплавкая глина, лишенная различного вида примесей, очищенная, формованная и обожженная в специальных печах при высоких температурах. Клинкерная плитка прекрасный отделочный материал, применяемый для фасадов зданий, облицовки печей и каминов, а также для мощения дорожек и площадок. Кроме этого, клинкер используют в качестве декоративного элемента в оформлении жилого пространства.

    Клинкерная плитка для фасада обладает массой неоспоримых достоинств. К их числу относятся:
  • легкий уход и износостойкость;
  • долгий срок службы;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • устойчивость к температурным перепадам и неблагоприятному воздействию внешних факторов окружающей среды;
  • минимальное водопоглощение;
  • малый вес и легкость монтажа.

Помимо этого, данный материал не гниет и обладает высокой стойкостью к образованию грибков. Стоит учитывать, что клинкерная плитка цена довольно-таки высокая по сравнению с другими отделочными материалами.

Укладка клинкерной плитки

Клинкер можно укладывать на различные поверхности – кирпич, бетон, дерево, ОСП плиты и др. Только перед началом монтажных работ, необходимо как следует подготовить черновую поверхность, рассчитать количество материала и составить схему раскладки. Укладывают клинкерную плитку на специальный клей. Черновую поверхность увлажняют водой и наносят готовый раствор, используя зубчатый шпатель. Монтаж плитки лучше начинать со сложных участков – это углы, двери и окна, постепенно двигаясь снизу вверх.

После того как монтаж будет завершен нужно заполнить швы затирочной смесью. Для этого используется шпатели, изготовленные из резины или пластика. Раствор необходимо равномерно распределить в швы, исключая его попадание на саму плитку. Если все же затирка испачкала клинкер, то ее убирают влажной мягкой тканью.

Клинкерная плитка, несмотря на свою дороговизну, становится все более востребованной. И это благодаря, высочайшему качеству, презентабельному внешнему виду и отличным техническим свойствам.

<<Назад


Партнеры